2.4 Transport

Vous pouvez vous rendre sur les lieux d’une activité en transport en commun. Si vous choisissez de réserver un autobus scolaire auprès des compagnies de transport ci-dessous, mentionnez que la sortie fait partie du volet Jeune public d’Une école montréalaise pour tous. Vous pourrez alors vous prévaloir du coût établi pour Une école montréalaise pour tous auquel il faut ajouter le montant des taxes.

Pour faire une demande de transport dans le cadre du Volet Jeune Public,
communiquez par courriel directement avec la compagnie de transport de votre choix à l'aide du formulaire suivant: Demande de transport.
Les appels sont réservés pour les cas d'urgence.

Veuillez noter que les frais de transport (autobus nolisés ou transport en commun) sont admissibles dans le cadre de l'allocation Jeune public.

Compagnies de transport

AUTOCAR CHARTRAND :

Contact : Valérie Girard
Courriel : vgirard@chartrandinc.com
Téléphone 1 : 514 328-1111
Téléphone 2 : 450 661-7140
Télécopieur : 450 661-2962

 

TRANSCO :

Division (s) : TERREMONT et MONTRÉAL-NORD

Contact : Sabrina Morin
Courriel : sabrina.morin@firstgroup.com
Téléphone : 514 272-1779 # 2211
Télécopieur : 514-648-5641

 

Division : ANJOU

Contact : Donald Vilfort
Courriel : donald.vilfort@firstgroup.com
Téléphone : 514 352-2330 # 2
Télécopieur : 514 352-0914

 

Division : LASALLE

Contact : Pauline Fisette
Courriel : pauline.fisette@firstgroup.com
Téléphone : 514 363-4315
Télécopieur : 514 363-8453

 

Division : POINTE-CLAIRE

Contact : Evelyne Garceau
Courriel : evelyne.garceau@firstgroup.com
Téléphone : 514 633-9004
Télécopieur : 514 633-9303

 

LA MONTRÉALAISE

Contact : Carine Dossantos
Courriel : carine.dossantos@busbusbus.com
Téléphone : 450 664-0449 # 2
Télécopieur : 450 664-1491

 

Pour toutes questions relatives aux réservations de transport effectuées par Une école montréalaise pour tous (notamment en ce qui concerne les projets artistiques et culturels), veuillez communiquer avec Camille Loirat, responsable du transport  (514 873-0041 poste 0) transportecolemontrealaise@re-mtl.qc.ca